Издано учебное пособие “Трехмерное моделирование металлорежущих станков и инструментальной оснастки”, авторы: Кроль О.С., Соколов В.И.

Учебное пособие содержит сведения о методике и процедурах 3D-моделирования станочных систем фрезерно-сверлильно-расточного типа и инструментального обеспечения машиностроительного производства. Рассмотрены базовые приемы разработки эскизов и трехмерных операций, которые задействованы в интегрированных системах автоматизированного производства КОМПАС-3D и АРМ WinMachine. Использованы основные библиотеки стандартных изделий, валов и механических передач, конечно-элементного анализа (модуль АРМ FEM), которые ускоряют работу конструктора и значительно уменьшают срок процесса проектирования. На базе специализированного приложения «Зубчатоременные передачи» разрыты возможности системы, связанные с взаимодействием библиотеки “Валы и механические передачи 2D” с системой КОМПАС-3D. Такое взаимодействие позволяет генерировать трехмерные твердотельные модели на основе параметрической модели, созданной в библиотеке “Валы и механические передачи 2D”, и подключать средства редактирования КОМПАС-3D. Даны рекомендации по созданию фотореалистичного изображения конструкций станков с помощью модуля Artisan Rendering, интегрированного в систему КОМПАС-3D. Представлены многие разработанные на кафедре Машиностроения и прикладной механики трехмерные модели металлорежущих станков и инструментов.
Для студентов специальностей «Отраслевое машиностроение» и «Прикладная механика», аспирантов и преподавателей.