Издано учебное пособие “Гидравлика”, авторы: Соколов В.И., Кроль О.С., Епифанова О.В.

В учебном пособии рассмотрены теоретические и прикладные вопросы гидравлики: физические свойства жидкости, равновесие жидкостей и газов, силы давления жидкости на поверхности, основы кинематики и динамики жидкости, гидравлические опоры, утечки через отверстия и насадки, взаимодействие струй с препятствием, гидравлический удар, гидравлический расчет трубопроводов.

Рекомендовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 131 «Прикладная механика», 133 «Отраслевое машиностроение», 192 «Строительство и гражданская инженерия», может быть полезно аспирантам и инженерно-техническим работникам, занимающимся гидравлическими расчетами.